воскресенье, 26 мая 2013 г.

Израиль 2013. Редкие животные пустыни и Арктики.

На марке: газель-доркас (Gazella dorcas). На поле блока: белый медведь (Ursus maritimus)

Несмотря на большие климатические различия между Израилем и Гренландией, обе страны сталкиваются с аналогичными проблемами. Каждая находится в зоне, характеризующейся экстремальной температурой и большая часть их земель находится в пустынных районах. Израиль расположен в краю сухой пустыни, а Гренландия лежит посреди полярной пустыни.

У обоих этих стран ограничен доступ к обитаемой земле, который необходим для поддержания баланса между развитием человека и сохранением животного царства.

Израиль расположен на восточном побережье Средиземного Моря, на краю пустыни Сахары и  с засушливой пустыней Негев на юге, охватывающей около 60% всего Израиля.

Плотность населения Израиля и интенсивного развития сельского хозяйства оказывает большое давление на естественные места обитания диких животных. И некоторые из них, такие как  газель-доркас, находятся под угрозой полного исчезновения.

Газель-доркас была распространена в пустынных районах Израиля, так и в соседних странах, однако ее естественный ареал обитания был смещен в результате деятельности человека и бесконтрольной охоты. Израилем был принят закон об ограничении охоты. Строгий контроль за соблюдением этого закона в последние годы помог спасти это животное. Численность газелид-доркас, которая была на грани исчезновения, начала восстанавливаться и сейчас она насчитывает сотни животных.

1. Газель-доркас (лат. Gazella dorcas) — небольшая газель, весящая всего 20 кг. Её ареал охватывает Северную Африку, Израиль, Ливан, Иорданию, Сирию, Ирак, запад Саудовской Аравии и Йемен.
Будучи обитателем пустынь газель-доркас благодаря своей окраске песчаного цвета идеально замаскирована. Нижняя сторона тела у нее белая, бока слегка красноватые. Она может вообще ничего не пить, так как всю потребность в жидкости она в состоянии покрывать за счёт росы на растениях, которыми она питается, а также за счёт водосохраняющих растений, произрастающих в пустыне.

Комментариев нет:

Отправить комментарий