суббота, 8 июня 2013 г.

Фолклендские острова


16-го ноября 2011 - Хищники и добыча. Выпуск I.
Технические детали:
Размер марок: 30.56x38мм
Тип печати: офсет.
Зубцовка: 14 на 2 см.
Художник: Тони Чейтр
Марочный лист: 50м.
Печать: BDT International

Это первая серия из 4-х марок, выпущенная Фолклендскими островами 16 ноября 2011 года, названа: "Пингвины. Хищники и добыча". Марки работы замечательного художника Тони Чейтра, на которых показан один из 4-х местных видов пингвинов Дженту, одного из его хищников – морского леопарда и кальмара рода Gonatus, добычу пингвинов и морских леопардов, для которого они является хищниками.

27 p. - Pygoscelis papua papua - Пингвины папуанские, или Дженту, или субантарктические (Gentoo Penguins) подплывающие к берегу.
Вид из рода антарктических пингвинов (Pygoscelis) семейства пингвиновых, родственный пингвинам Адели и антарктическим. После императорских и королевских пингвинов, папуанский — самый крупный пингвин. Самцы достигают веса 9кг, а самки - 7,5кг, рост взрослых особей — 75-90см. Под водой папуанские пингвины достигают скорости 36 км/ч, что делает их быстрейшими из всех пингвинов. Глубина погружения может достигать двухсот метров. Ареал: субантарктические острова. Этот вид обычен на Фолклендских островах, Южной Георгии и архипелаге Кергелен, гнездится также на островах Маккуори, Херд и Макдональд, севере Антарктического полуострова и близлежащих островах.
На Фолклендских островах пингвины Дженту рассеяны повсюду маленькими колониями, которые являются вторым важным центром в мире для размножения этого вида пингвинов. Они живут здесь круглый год и практически не отплывают далеко от берега, являются самыми наземными из всех пингвинов. Общее количество представителей данного вида на Фолклендских островах оценено в 65,000 пар (по данным 1995/96 годов). Они вьют гнезда на земле с использованием камней, палок, трав или перьев. Молодежь организуется в некое подобие детских яслей в течение января до прохождения линьки во взрослое водонепроницаемое оперение. Пингвины Дженту практически всеядны, питаются крилем, реже - мелкой рыбой. Естественными врагами вида являются косатки и морские леопарды. Морские птицы не представляют опасности для взрослых особей, но угрожают яйцам и птенцам. Для них потенциально опасно коммерческое рыболовство траловой сетью. К сожалению, пингвины Дженту, находятся под угрозой уменьшения численности их популяций и снижения уровня рождаемости в некоторых частях островов, общее снижение численности популяции на Фолклендских островах, за прошлые 20 лет, достигло 40%.
Впервые на почтовых марках Фолклендских островов субантарктические пингвины появились еще в 1929 году, в серии стандартного выпуска Георга V.

В культуре:
- В честь представителей этого вида назван один из дистрибутивов GNU/Linux из-за того, что они являются самыми быстрыми водоплавающими пингвинами — в воде их скорость может достигать 36 км/ч.
- В американской комедии 2011 года «Пингвины мистера Поппера» наряду с Джимом Керри главную роль исполняют 6 папуанских пингвинов.


70 p. - Hydrurga leptonyx – Морской леопард (Leopard Seal) под водой.
Вид настоящих тюленей, своё название получил благодаря пятнистой шкуре, а также из-за весьма хищного поведения. У морского леопарда обтекаемое тело, позволяющее развивать в воде большую скорость. Его голова необычно приплюснута и выглядит почти как у пресмыкающихся. Самец морского леопарда достигает длины около 3м, самки несколько крупнее с длиной до 4м. Вес самцов составляет около 270кг, а у самок он достигает 400кг. Окраска в верхней части тела тёмно-серая, а внизу серебристо-белая. На голове и по бокам виднеются серые пятна. Обитатель антарктических морей и встречается по всему периметру антарктических льдов, в особенности, молодые особи приплывают к берегам субантарктических островов и встречаются на них круглогодично. Изредка, мигрирующие или заблудившиеся животные попадают в Австралию, Новую Зеландию и на Огненную Землю. Передние ласты сильно удлинены и передвижение в воде морской леопард осуществляет с помощью их сильных синхронных ударов. Наравне с косаткой морской леопард является доминирующим хищником южного полярного региона, будучи в состоянии достигать скорости до 40 км/ч и погружаться на глубину до 300м. Морской леопард питается главным образом теплокровными позвоночными, в том числе пингвинами и молодыми тюленями. Большинство морских леопардов, в течение своей жизни, специализируется на охоте на тюленей, хотя некоторые специализируются именно на пингвинах. На добычу морские леопарды нападают в воде и там же убивают, однако если животные спасаются бегством на лёд, то морские леопарды могут последовать за ними и туда. Множество тюленей-крабоедов имеют на теле рубцы от нападений морских леопардов. Примечательно, что морской леопард питается в равной мере и мелкими животными, такими как криль. Мелких рачков он фильтрует из воды с помощью своих боковых зубов, напоминающих по структуре зубы тюленя-крабоеда, но являющихся менее сложными и специализированными. Рыба в его питании играет второстепенную роль. В среднем, его пища на 45% состоит из криля, на 35% из тюленей, на 10% из пингвинов и на 10% из других животных (рыбы, головоногих).
После тюленя-крабоеда и тюленя Уэдделла морской леопард является наиболее распространенным тюленем Антарктики. По оценкам учёных, его популяция в южных морях насчитывает около 400 тысяч особей. На сегодняшний день этот вид не состоит под угрозой исчезновения.
Впервые на почтовых марках Фолклендских островов морской леопард появился в 1987 году, в серии из 4-х марок




95 p. - Gonatus antarcticus - Кальмар антарктический (Gonatus Squid).
Кальмар антарктический - один из двух видов семейства Gonatidae, класса головоногих моллюсков Cephalopoda, которые живут в южных океанах, там многочисленны и другие виды того же семейства, населяют открытые океанские пространства и северного полушария. Этот кальмар распространен в Антарктике, и живет на глубинах до 1300м. Достигает длины мантии до 47см, продолжительность жизни около двух лет.
Возможно, что на марках показан впервые.


1.15 £. - Pygoscelis papua papua - Пингвины Дженту (Gentoo Penguins) поза "взаимного" показа.
Пингвины Дженту размножаются в колониях, которые могут быть расположены на расстоянии около мили от моря. В течение лета эти «пингвиньи города» являются шумными и полными деятельности. Ухаживание начинается, в начале весны, визуальными и слуховыми показами.

Сцену сюжета этой марки можно было увидеть ранее: на марках в сериях Фолклендов 1938г. (с портретом Георга VI), 1952г. (повтор рисунка марки 1938г., но с портретом E II) и на марке из большой серии "Птицы" 1955г.

Популярность пингвина Дженту на островах нашло свое отражение и на монетах серии 1975 года:


Впервые биосфера и пищевые цепочки животные Фолклендских островов были показаны в серии 1984 года, 4 марки, и эти же марки в блоке.

6 p.       - Thalassarche melanophris. Альбатрос чернобровый.
             - Sterna hirundinacea. Крачка южно-американская.
             - Chionis albus. Ржанка белая большая.
             - зародыш птенца в яйце.
17 p.     - ковыльные травы.
             - папоротники.
22 p.     - Otaria byronia. Лев морской южный.
             - Lagenorhynchus obscurus. Дельфин тусклый.
             - Copepoda. Циклоп (веслоногие ракообразные).
52 p.     - Notothenia guentheri. Нототения Гюнтера.
             - Euphausia superba. Еуфизиевый рачок. (Криль антарктический).
             - мальки рыб.
на поле:            - Megaptera novaeangliae. Кит горбатый.

28-го марта 2013 - Хищники и добыча. Выпуск II.
Технические детали:
Размер марок: 30.56x38мм
Тип печати: офсет.
Зубцовка: 14 на 2 см.
Художник: Тони Чейтр
Марочный лист: 50м.
Печать: BDT International

Вторая серия из 4-х марок выпущена Фолклендскими островами 28 марта 2013.
Марки работы того же замечательного художника Тони Чейтра. Показаны местные пингвины Рокхоппера, один из основных пернатых хищников - южная каракара, носящая местное имя - «Johnny Rook», и ракообразное - лобстер-криль, добыча пингвинов, для которого пингвин Рокхоппера является хищником.

30 p. - Phalcoboenus australis - Каракара южная (Johnny Rook).
Горные каракары (лат. Phalcoboenus) — род хищных птиц семейства соколиных. Длина тела 45-60 см, масса 0,8-1,2 кг. Кожа «лица» голая, клюв слабый, почти не загнутый, на длинных лапах слабые пальцы с плоскими когтями. Всеядны: питаются насекомыми, червями, мелкими грызунами, яйцами и птенцами птиц, падалью, овощами, фруктами, зерном. Кормятся на земле, откуда латинское название рода — «сокол-пешеход».
В роду 4 вида:
Phalcoboenus albogularis (Gould, 1837) - белогорлая горная каракара, каракара Дарвина, белогорлая каракара.
Phalcoboenus australis (J.F. Gmelin, 1788) - южная горная каракара, южная каракара.
Phalcoboenus carunculatus (Des Murs, 1853) - морщинистая каракара.
Phalcoboenus megalopterus (Meyen, 1834) - горная каракара.
Южная горная каракара (имя собственное «Джонни Грач»), питается в основном птенцами и яйцами пингвинов - прибрежный хищник и мусорщик, истреблялась скотоводами за частые нападения на ягнят и сохранилась лишь на удалённых островках. Птица черного цвета с рыже-красными «штанами» и подхвостьем. Гнездится только на Фолклендских (Мальвинских) островах и некоторых мелких островках между Южной Америкой и Антарктидой, на всем острове, вероятно, всего 1000 пар. Кормятся главным образом павшими пингвинами и их птенцами, а также другими морскими колониальными птицами. Иногда нападают на больных и ослабленных ягнят, за что местные жители жестоко их преследовали.
Эти «грачи» были замечены еще ранними поселенцами Фолклендских островов, из-за их экстраординарной небоязни людей, и в скорости получили имя «Джонни Грач», которое остается и по сей день. Имя «грач» происходит и из-за их подобия размерами и социальными привычками с таковыми английских грачей - Corvus frugilegus, как на марке Австрии 1950 года.

«Джонни» упомянут и в связи с пингвинами Дженту, рядом с которым они находятся в течение года.
В течение летних месяцев «грачи» обычно находятся вблизи колоний морских птиц, зимой, большинство морских птиц улетает далеко в море, поэтому они встречаются по всему острову, их диета расширяется, включает жуков и их личинок, которых выкапывают из почвы когтями, едят любой вид мяса, живое или падаль, которое могут найти или поймать, будут ловить рыбу, и даже возьмут мясо от вашей руки.
Свои гнезда строят из палок и травы, располагается на уступах мелких утесов, или под выступами скал. В конце октября начале ноября, откладывают 2-4 яйца кремового цвета, покрытых пятнами красно-коричневого цвета, могут быть очень агрессивными, охраняя молодняк в гнезде.

Вот как их описывает в своей книге «Мир птиц» Игорь Акимушкин:
Соколиные
В сельве, в тропических дебрях Южной Америки живут лесные, или смеющиеся, соколы. Ловким, вертким полетом шныряют они в гуще ветвей, прыгают по деревьям, точно обезьяны, даже крылья не распустив. То полетом, то быстрым бегом по земле преследуют змей, и ящериц, и разную другую живность. Ядовитой змее обязательно откусят голову и несут обезвреженную в гнездо.
А гнезда у них в дуплах, в нишах скал. Обычно только одно яйцо в гнезде. В сумерках вечерних и утренних кричат соколиные пары дуэтом «ха-ха-ха». Дикий их хохот пугает утомленных путников, бредущих через дебри заболоченного леса. Жутким стоном измученного человека звучат голоса других лесных соколов.
Так же бегом по земле и низким полетом, но не в лесах, а в пампасах и степях, на побережьях морей и рек ищут пропитание и каракара, или грифовые соколы. Пища их — падаль, всякие отбросы вблизи деревень, ящерицы, черви, насекомые, мелкие птицы и зверьки.
Каранчо — пожалуй, самый обычный и крупный из них. Черный сверху, пестрогрудый, белощекий, с голым красным «лицом», с небольшим темным хохлом на голове. От юга США до Патагонии и Фолклендских островов — обширные пространства населяет этот грифовый сокол.
Чиманго поменьше, не так ярок, бурый, с пестринами на груди. (В его гнезда нередко подбрасывает свои яйца утка-кукушка!) От Бразилии до Патагонии собирает он на земле всякую съедобную мелочь и падаль. Где стада пасутся, где степь пашут, там и чиманго. За плугом следуя, подбирают, как грачи, земляных червей. На спинах коров выклевывают из шерсти клещей и личинок оводов. Оба, каранчо и чиманго, гнездятся на деревьях, реже на земле.
Четыре вида горных каракара обитают в Андах. Два вида лесных — в бразильской сельве. Всего же грифовых соколов девять видов.
Лесные грифовые охотятся там же, где и смеющиеся соколы, и «хохочут» похоже: «ха-ха», а потом протяжное «какао-ка-ка-ка-ка-какао!» оглашает полные таинственных звуков леса. Это кричит красно-горлый каракара. Поел сочных плодов, закусил парой жуков, покричал и полетел за лакомством особенным. Мало кто отважится составить ему компанию, когда найдет он свое лакомство. Гнездо больших черных ос отыскал в листве. Смело приблизился, повис вниз головой, уцепившись когтями за стенки гнезда, голову сунул в отверстие, из которого роем ринулись на него осы. А он ест иx детку, по плечи забравшись в осиный дом, и, как видно, не очень страдает от жалящих укусов.


Впервые на почтовых марках Фолклендских островов южная каракара показана в 1980 году, в серии из 4- марок «Хищные птицы Фолклендов»:
В этой же серии показан и другой вид каракары, уже из рода Caracara: Caracara plancus – Каракара-каранчо об.

А впервые на марках Фолклендов каранчо появился в 1960г. в серии «Птицы» E II.



75 p. - Eudyptes chrysocome chrysocome - Пингвин Рокхоппера, южный [пингвин-скалолаз] (Rockhopper Penguins) поза «взаимного показа».
Род Хохлатые пингвины (Eudyptes) (название происходит от древнегреческого “хороший водолаз”) — включает шесть живущих видов. Птицы этого вида средних размеров 50-70 см и весом ок. 3-х кг, имеют на голове золотистые хохолки, в природе могут жить в течение десяти лет.
1. Пингвин Рокхоппера или пингвин-скалолаз, скалистый пингвин (Eudyptes chrysocome)
Различают 2 подвида, которые сейчас рассматривают как 2 отдельных вида:
- Пингвин Рокхоппера южный - Eudyptes chrysocome chrysocome,
- Пингвин Рокхоппера северный - Eudyptes chrysocome moseleyi (обитает на островах Тристан-да-Кунья и Гоф, в южной части Атлантического океана)
2. Толстоклювый пингвин (Eudyptes pachyrhynchus), или Пингвин Виктории
3. Большой пингвин (Eudyptes robustus)
4. Пингвин Шлегеля (Eudyptes schlegeli)
5. Большой хохлатый пингвин (Eudyptes sclateri)
6. Золотоволосый пингвин (Eudyptes chrysolophus)
Также в этот род включают и чатемских пингвинов (Eudyptes sp.), которые, как предполагают, вымерли в конце XIX века.
Пингвин Рокхоппер является шумным, склочным и самым маленьким пингвином, обитает на каменистых островах субантарктического региона, но иногда встречаются и севернее, на южной оконечности Африки и южной Америки, а также на южном побережье Новой Зеландии. Достигает 45-58 см высоты, вес 2-3 кг. Размножается на Фолклендских островах. Он имеет большой опыт по части карабканья по очень крутым горным склонам с помощью обеих ног. Спрятанные в скалистых утесах колонии могут быть огромными, включая в себя много тысяч размножающихся пар, часто пингвины живут вместе с черноголовыми или королевскими альбатроса-ми.
Ухаживание начинается в начале весны визуальными и слуховыми показами. После того, как они разделились на пары, самцы и самки пингвинов выполняют “взаимный показ” вместе. Этот показ, кажется, усиливает обязательство пары. Головы и шеи вытянуты вверх, качают головами в сопровождении громкого рева, выполняется в унисон. Взаимные показы продолжаются весь сезон, часто в гнезде, пока родители не переключатся высиживании яиц и выкармливании птенцов.



1 £. - Eudyptes chrysocome chrysocome - Пингвин Рокхоппера, южный (Rockhopper Penguin) плывущий.
Пингвины Рокхоппера – настоящие океанические морские птицы, возвращаются на сушу только для размножения и линьки. С апреля по начало октября ведут полностью морское существование. Почти всеядны, в преследование добычи в состоянии нырнуть на глубину до 150 метров. Поглощают то ракообразных (Euphausia lucens, E. valentini, Thysanoessa (Munida) gregaria и Themisto sp.), то кальмаров (Gonatus antarcticus, Teuthowenia sp. и Loligo gahi), то немного рыбы. У этих пингвинов диапазон питания шире, чем у Дженту, что делает их более подверженными риску, связанному с нелегальным рыболовством и загрязнением окружающей среды. Размножающаяся популяция Фолклендских островов, оцененна в 300,000 пар в 36 колониях (по данным за 1995/96 годы), являются самым важным местом для этих пингвинов в мире. Птицы возвращаются из своего зимнего морского кочевья (где их маршруты неизвестны) в октябре, чтобы отложить два яйца, первое немногим меньше чем второе. Взрослые и молодые, но прошедшие линьку, отбывают в море, гнездовья оставляются к середине апреля. Численность Рокхопперов на Фолклендских островах значительно уменьшились, их поселения теперь могут составить приблизительно 10% от их численности в 1930-ых; к тому же это снижение численности все еще продолжается. В 1996 году данный вид был формально классифицирован как "уязвимый".

Пингвин Рокхоппера южный в первые был показан в 1960г. в серии «Птицы» E II.



1.20 £. - Munida gregaria - Лобстер-криль (Lobster Krill).
Лобстер-криль - так обычно называют мелких омаров, один из многих ракообразных, самых многочисленных и разнообразных, во всем мире, десятиногих морских раков. Munida - наиболее многочисленный род малых омаров в семействе Munididae, с более чем 240 видами. Им изобилуют прибрежные воды вокруг Фолклендских островов и Южной Америки, и также от восточной части Новой Зеландии и других антарктических островов.
Этот маленький красноватый омар в длину до 76мм. Самцы немного больше, чем самки.

Первые личинки появляются в середине зимы, и впоследствии проходят через 5 личиночных стадий, до окончательной метаморфозы весной. В течение летних месяцев, близко к берегу, около поверхности, они формируют плотные конгрегации. На морском мелководье личинки, полностью или частично, приобретают вид взрослой особи. Впоследствии обосновываются на дне, где могут жить в течение 2-3-х лет и размножаться до 3-х раз.

Лобстер-криль играет важную роль в пищевой цепочке прибрежной антарктической экосистемы. Доказательство его важности, как разновидности пищи пингвинов Рокхоппера, это как обведенные красно-коричневой краской, из-за цвета выделений, места вокруг участков их гнездований.

Впервые, лобстер-криль - Munida gregaria, был показан в серии 1994 года «Местная морская фауна».





Source: реферативная информация из разных источников.
Published: июнь 07 2013




Комментариев нет:

Отправить комментарий