воскресенье, 2 июня 2013 г.

Лангусты островов Питкерн.


1. Колючий лангуст острова Пасхи (лат. Panulirus pascuensis), обитает в Юго-Восточной части Тихого Океана, вокруг берегов острова Пасхи и островов Питкерн, на глубине до 5 метров. Как и большинство омаров он предпочитает скалистую среду обитания с морскими пещерами и расщелинами, где он может укрыться в дневное время.

Взрослые особи достигают длины 15-25 см. Кормится ночью, вид всеяден. Его диета состоит из медленно движущейся добычи, такой как моллюски, иглокожие, ракообразные. Не гнушаются и падалью.

2. Эзопова тапочка, горбатый рак-медведь (лат. Scyllarides haanii), этот вид обитает в коралловых рифах и скалистой местности на глубинах от 10 до 135 м. Этот рак, как правило, скрывается днем в расщелинах для защита и маскировки. Кормится ночью, в основном двустворчатыми моллюсками. Этот вид вырастает до максимальной длины 50 см, хотя наиболее часто достигает между 16 и 30 см.

3. Вилорогий колючий лангуст (лат. Panulirus penicillatus) - этот вид имеет широчайшее распространение по всей территории Индо-Западной и Восточной частях Тихого океана. Преимущественно ночной образ жизни, он обычно обитает на глубинах от 1 до 4 м на каменистых субстратах и часто встречается во внешнем склоне рифа. Достигает 30 см в длину. Вид имеет зеленовато-красноватый цвет туловища, однако окраска может варьироваться.


Комментариев нет:

Отправить комментарий