воскресенье, 19 мая 2013 г.

Ниуэ 2013. Голубянка Ниуэ.

Ниуэ (англ. Niue, ниуэ Niue-fekai), или Савидж (англ. Savage) — остров и одноимённое государственное образование в свободной ассоциации с Новой Зеландией в южной части Тихого океана, в Полинезии, к востоку от островов Тонга. Граничит с территориальными водами Американского Самоа, Островов Кука, Тонга и Французской Полинезии.
Остров был открыт для европейцев в 1774 году британским мореплавателем Джеймсом Куком, который назвал его Савидж, или «Островом Дикарей». В 1900 году Ниуэ стал протекторатом Британской империи, а в 1901 году был аннексирован Новой Зеландией. В 1974 году Ниуэ стал самоуправляемым государственным образованием в содружестве с Новой Зеландией. Ниуэ — член Южно-Тихоокеанской комиссии и Форума тихоокеанских островов.


Государственный флаг Ниуэ — принят в 1974 году. Золотисто-жёлтый цвет полотна флага символизирует тёплые чувства, испытываемые жителями Ниуэ к Новой Зеландии и её гражданам. Флаг Великобритании в крыже символизирует тесные связи Ниуэ с Великобританией: 20 апреля 1900 года над островом был установлен британский протекторат. Четыре маленькие звезды символизируют созвездие Южный Крест и Новую Зеландию, под управлением которой Ниуэ находится с 1901 года. Более крупная звезда в синем круге символизирует самоуправляющийся статус Ниуэ, которое со всех сторон окружено водами океана.

Герб Ниуэ является гербом Новой Зеландии, что говорит о свободной ассоциации Ниуэ с Новой Зеландией. Он является государственной печатью Ниуэ. Об этом говорит надпись вверху - дословно "Публичная печать Ниуэ" (англ.). Внизу находится название государства - тоже на английском языке.
Дата независимости 19 октября 1974 (свободная ассоциация с Новой Зеландией)
Форма правления: Конституционная монархия
Глава государства: Елизавета II
Площадь суши: 261,46 км?
Столица: посёлок Алофи (или Алофис)
Население: (2008) 1800 чел.
Официальные языки: ниуэ, английский

Филателия
- В 1902г. первые марки с надпечаткой NIUE на марках Новой Зеландии.
- Выпуск оригинальных марок с 1920г.
- Первая серия по теме «Фауна» выпущена в 1970г. – 3 марки «Крабы».
Надпись на марках «NIUE».
С 10 июля 1967г. денежная единица (новозеландский доллар):
100 cents = 1 NZ Dollar

Ниуэ 2013. Голубянка Ниуэ (лат. Nacaduba niueensis)

Почта Ниуэ, 10 апреля 2013 г. выпустила серию из 4-х почтовых марок «Голубянка Ниуэ», номиналами: $.1.20, $.1.40, $.1.70 и $.2 (NZD - новозеландских доллара),
Перфорация: гребенчатая 13,5.
Бумага: Tullis Russell 104г/м2 фосф. гуммированная бумага
Размер марок: 40x30мм
Марочный лист: 16 марок каждого сюжета
Типография: Collectables and Solutions Centre, почта Новой Зеландии, Whanganui, Новая Зеландия.
Марки и конверты первого дня, разработаны: New Zealand Post Ltd, Веллингтон, Новая Зеландия.
Период продажи: Если выпуск не будет распродан ранее, то эти марки останутся в продаже до 9 апреля 2014.
Почтовый блок: 4 марки, по одной каждого сюжета
Два конверта первого дня, для марок серии и блока, с датой спецгашения дня ввода марок в почтовое обращение.

На марках серии две марки с изображением самца и две - самки, показан вид внешней и обратной стороны крыльев особи каждого пола.
Этот вид был открыт в 2009 г. сотрудником австралийского музея Робом Лакланом. В 2012 году он описал вид по паре образцов и назвал его Nacaduba niueensis. Голубянка Ниуэ является эндемиком острова, то есть обитает только там. Несмотря на свое название, бабочки далеко не синие, а коричневые с еле заметными голубыми пятнышками на крыльях.
Учитывая, что на острове существует всего несколько уникальных видов животных, такое событие не могло пройти мимо внимания островитян. Вновь открытый вид объявили национальной бабочкой острова и посвятили ей выпуск почтовых марок.
Справка:
До этого в Ниуэ было выпущено 3 серии бабочек:
2001г. – сцепка из 4-х марок;
2004г. – лист из 4-х марок и блок;
2010г. – серия 3 марки и они же в блоке, сам блок был выполнении по форме одной из бабочек серии (параллельный выпуск с Новой Зеландией, там в серии были другие виды бабочек).


Комментариев нет:

Отправить комментарий