четверг, 16 мая 2013 г.

Эстония 2013. Серая куропатка.


Серая куропатка (лат. Perdix perdix) - широко распространенный вид из рода куропаток.
Обитают в умеренной зоне Евразии. Населяет почти всю Европу, Малую Азию, Казахстан и юг Западной Сибири, от Британских островов и Скандинавии до Алтая и Тувы. Кормится семенами злаковых — сорняковых и культурных растений. Особенно серая куропатка любит просо и гречиху. Куропатка охотно поедает насекомых и их личинки. Подобно всем куриным, серая куропатка  клюет камешки, необходимые ей для пищеварения. По своему поведению и повадкам куропатки напоминают домашних кур. Во время кормежки они так же суетливо бегают за насекомыми, хлопотливо разгребают лапками землю и кудахчут. Так же, как и куры, они греются на солнце и валяются в пыли.

Серая куропатка — стайная птица и все время, кроме брачного периода, держится табунками. Утром, на заре, взматеревший выводок куропаток перемещается из крепи на место кормежки и, суетливо бегая, начинает кормиться. Иногда стая скликается, собирается в табунок и перелетает на другое место, где и продолжает кормиться часов до десяти утра. Затем табунок снимается и летит на привычные места — в вершину оврага или в перелески — на дневку. Часов в пять-шесть вечера табунок вновь вылетает на кормежку и возвращается обратно уже в густых сумерках.

В половине сентября молодых куропаток трудно отличить от старых, и, пока не закончится линька, их можно узнать только по оставшимся перышкам их первого покрова. К концу сентября линька заканчивается.
До первых снегов табунки серых куропаток держатся своих обычных мест, предпочитая овраги с кустарниками. Кормятся на убранных полосах хлебов, собирают семена диких злаков и других растений.

В первой половине зимы, пока еще снежный покров неглубок, серая куропатка с успехом добывает себе корм, разгребая лапками снег и обирая семена с сорняков. Но чем глубже становится снежный покров, тем труднее и труднее птицам добывать себе пищу. В это время табунки куропаток летают кормиться к самым поселкам на гумна и на скирды соломы, стоящие в полях. Зимой много серых куропаток гибнет от бескормицы и от браконьеров. Помимо того, у них масса и других врагов: лисица, хорь и различные пернатые хищники.

Серая куропатка обладает большой плодовитостью, что и спасает эту птицу в ряде мест от исчезновения. И если осталось после зимы хотя бы несколько табунков куропаток, то при наличии благоприятных, малоснежных зим они вновь быстро размножаются.

Комментариев нет:

Отправить комментарий