воскресенье, 29 сентября 2013 г.

Тайвань 2013. Жуки острова Тайвань IV.

Эта четвертая серия Тайваня посвященная редким эндемичным жукам, обитающим на острове. Тайвань. На марках изображены четыре вида жуков: Parandra lanyuana, Bunothorax takasagoensis, Oplatocera Mandibulata и Cyrtoclytus kusamai.


1. Parandra lanyuana (NT $5): Этот длинный рогатый жук имеет темно-коричневый тело, которое иногда почти черные с радужным блеском. Он имеет короткие усики, и есть прекрасная зернистость на его надкрыльях. Самец имеет две выраженных выпуклостей на голове и хорошо развитые нижние челюсти. Его можно найти только в сырых и темных лиственных лесах на острове Орхидея, где он обитает в гнилой древесине . Взрослые достигаютразмеров 1,9-2,5 см.


2. Bunothorax takasagoensis (NT $5) : В Китае вид известен как Пэнлай - красный длиннорогий жук. Его тело черное, а его крылья красные. Усы-антенны самцов превышают его надкрылья в длину. Они встречаются в лиственных лесах, а также в смешанных лиственных и хвойных лесах, на высоте 300-2,500 метров. Размер взрослой особи -  1,3-1,6 см.


3. Oplatocera Mandibulata (NT $10): Вид имеет коричневое тело, а у самца хорошо развиты нижние челюсти. Его коричневые усики сегментированы и черные по краям каждого сегмента. Этот жук обитает в лиственных лесах. Взрослые размеры 3.7-5 см.


4. Cyrtoclytus kusamai (NT $ 25) : жук имеет темно-коричневое тело и короткие усики . Его грудная клетка длинная и овальной формы с мелкими золотистыми волосками на ней. Он имеет один толстый и один тонкий светло-желтые полосы на обеих его правой и левой надкрылий. По своему внешнему виду, этот жук имитирует осу. Вид обитает в лиственных лесах на высоте 100-1,500 метров. Взрослые размеры 1,3-1,8 см.

Комментариев нет:

Отправить комментарий