пятница, 19 июля 2013 г.

Остров Джерси 2013. Стрекозы.


1. Красотка-девушка, или красотка тёмнокрылая (лат. Calopteryx virgo) — стрекоза, принадлежащая к семейству Красотки. 

Окрас самцов: голубовато- или зелёно-синее тело с металлическим отливом. Крылья голубовато-синие, блестящие. Окрас самок: бронзово-зелёное тело, спереди блестящее, задний конец матовый. Крылья прозрачные с бурыми жилками, только передний край крыла с зелёным металлическим блеском. Длина тела до 50 мм. Размах крыльев 70 мм. Летают медленным, порхающим полётом.

Распространена в Европе, Южной Сибири и на Дальнем Востоке. Встречается также в Монголии, на Корейском полуострове, в Японии, северной части Китая. Обитает вблизи медленно текущих ручьёв и мелких рек, берега которых богаты прибрежной растительностью. Время лёта: с апреля по октябрь.

Самки откладывают около 300 яиц в ткани живых водных или прибрежных растений. Иногда в отмершие растительные ткани. Личинки живут и развиваются в проточных водоёмах, обычно у берега в водорослях в течение 2—3 лет. Для дыхания под водой на конце тела личинки имеют три нити с перовидными жабрами.

2. Кордулегастер кольчатый (Cordulegaster boltonii) — стрекоза из семейства Cordulegastridae. Длина тела достигает до 90 мм. Стрекоза имеет чёрную окраску с ярко–жёлтыми поперечными и косыми полосами в области брюшка и груди. Размах крыльев составляет от 95 до 105 мм. Крылья прозрачные, на них расположены характерные чёрные прожилки. 

Вид распространён практически по всей Европе, кроме северных и западных районов, в Северной Африке и Передней Азии. Он населяет смешанные леса и лесостепи, опушки и поляны равнинных и горных лесов, пойменные луга и кустарники вдоль рек и озёр. Личинки живут в проточных водоёмах. 

Самка откладывает яйца в водоём с воздуха во время полёта. Кордулегастер кольчатый — хищник, охотится на мелких летающих насекомых, преимущественно в затенённых местах. Личинки питаются водными насекомыми.

3. ? (лат . Coenagrion scitulum) стрекоза из семейства Coenagrionidae. редчайший вид. который встречается в основном в Южной Европе, Северной Африке и Юго-Западной Азии. В Великобритании вид считался вымершим и только в 2010 году он был заново открыт в графстве Кент.

4. Огнетелка нимфа (лат. Pyrrhoosoma nymphula) 

Длина брюшка 2,5—2,9 см, заднего крыла — 1,9—2,4 см. Эта необычная ярко-красная стрекоза принадлежит к семейству стрелок и является единственным представителем рода огнетелок в фауне нашей страны. Она населяет Европу и Закавказье, встречается в Северо-Западной Африке и в Передней Азии. Огнетелку можно встретить недалеко от водоемов, она часто сидит на травинках или ловит мелких насекомых. Самка откладывает яйца в подводные части растений, но недалеко от поверхности воды. При этом она изгибает брюшко и помещает яйца в надрезы стебля, сделанные яйцекладом. Ее личинки обитают в медленнотекучих или стоячих водоемах с густыми зарослями водной растительности. Здесь они подстерегают личинок водных насекомых или мелких ракообразных.

5. Лютка зеленая (Lestes viridis). 

Длина брюшка 3—3,9 см, заднего крыла — 2,3—2,8 см. Эта небольшая стрекоза с ярко-зеленым, металлически переливающимся брюшком принадлежит к семейству люток. Она распространена в Южной и Средней Европе, на Кавказе, в Северной Африке и в Передней Азии. Летает лютка зеленая во второй половине лета, ее можно увидеть по берегам небольших стоячих или слабо проточных водоемов, богатых водной растительностью. Стрекоза медленно перелетает с одного растения на другое, а яйца откладывает в надводные части растений, надрезая их яйцекладом. Из развивающихся яиц появляются так называемые предличинки, которые выползают из надреза, падают в воду и начинают там свою жизнь. Бывают случаи, когда самка помещает яйца под кожицей растения, далеко отстоящего от воды. Тогда предличинки вместо воды падают на землю и гибнут. Личинки лютки зеленой развиваются в течение года, их можно найти в небольших мелких стоячих водоемах в зарослях водной растительности. Взрослые стрекозы истребляют комаров.

6. Стрекоза-метальщица красная (Crocothemis erythraea). 

Самцы этого вида – самые яркие красные стрекозы в Европе. У них всё красное: брюшко, грудь, голова, ноги и даже глаза. Тело самки жёлто-коричневое с рядами ярко-жёлтых пятнышек по краю брюшка. У самцов и у самок основания крыльев жёлтые или янтарные. Обратите внимание на красноватые окошки около кончика каждого крыла. Эта стрекоза относится к метальщицам, стрекозам, которые сидят на каком-нибудь сучке, травинке, камыше или шесте. Завидев добычу, резко хватают её, а затем вновь садятся и поедают её (Существуют ещё стрекозы-ястребы, которые гоняются за добычей и редко садятся). Добычей служат разнообразные летающие насекомые. Размножается в мелких, заросших водоёмах, в том числе и на рисовых полях. Размах крыльев 55-65 мм, а длина тела 30-45 мм. 
Обитает в Центральной и Южной Европе, а также в Предкавказье.



Комментариев нет:

Отправить комментарий